よく晴れた午前中に男鹿半島1周し、
コンビニでの昼食を済ませて、
アスピーテラインへと続く峠道へ。
男鹿半島の断崖絶壁から見下ろす海も、
秋扇湖と宝仙湖も空を映して蒼く澄み、
思わずため息がもれるほど美しかった。
ただ、2人してバイクを停めて写真を撮る余裕がなく。
よくやく名所とされるエリアでひと息ついたのが、
八幡平山頂と松尾鉱山跡(笑)
色鮮やかな水辺を抜け、
雪が残る火山帯の山頂を越えて、
荒涼とした廃墟を眺める。
うーむ。なんと贅沢なコースか。
峠を下ってからは高速でワープし、盛岡駅へ。
荷解きをしてシャワーを浴び、
冷麺をかっ喰らい、部屋で軽く飲みつつ反省会。
本日はコースはほぼこんな感じ。
明日は南下しつつ再び秋田県へ入って、
アスピーテラインと人気を二分するコースへ。
楽しみすぎるぅぅぅ!